Галантерейно-одежная кожа Крейзи Хорс с эффектом старения

Натуральная галантерейно-одежная кожа Крейзи Хорс, или Crazy Horse leather – высококачественный материал средней толщины для пошива различных изделий, вырабатываемый из шкур КРС и отличающийся высокой эластичностью, прочностью и плотностью. Благодаря особой технологии выделки Лицевая поверхность такой кожи имеет очень красивый и ярко выраженный эффект старения. Кроме того, в процессе эксплуатации изготовленных из нее изделий данная разновидность кожи светлеет в местах изгибов, изломов, деформаций и частых прикосновений, что придает вещам еще большее очарование подлинно винтажного предмета.

Своим названием кожа Крейзи Хорс обязана тому, что в былые времена служила материалом для изготовления седел, из-за чего и стала так называться впоследствии. С английского языка ее название можно перевести по-разному: дикая, бешеная, сумасшедшая лошадь или конь.

Особенности выделки кожи Крейзи Хорс

Как уже было упомянуто выше, для выработки этой кожи используются высококачественные шкуры КРС, в основном, шкуры коров. На различных этапах выделки полученный из шкур краст подвергается нескольким видам обработки:

  • легкой поверхностной шлифовке, придающей лицевой стороне кожи однородность и матовую равномерность;
  • пропитке разогретыми до высокой температуры тугоплавкими восковыми смесями для придания коже особых свойств и повышенной влагозащищенности;
  • растягиванию при одновременной обработке специальными присадками для придания готовому материалу художественного эффекта старения за счет затемнения или осветления основного тона в определенных местах.

Полученная кожа внешне и тактильно очень напоминает кожу Пулл-ап, от которой она отличается лучшей защитой лицевой поверхности и более выраженным эффектом старения, и в меньшей степени нубук, от которого она отличается более плотной структурой и лучшей влагоустойчивостью.

Изначально кожа Крейзи Хорс имела лишь различные оттенки коричневого, однако сегодня производители предлагают для такой кожи обширную палитру, состоящую практически из всех популярных цветов с применением различных видов дополнительной художественной обработки.

Эстетические и потребительские характеристики кожи Крейзи Хорс

Кожа Крейзи Хорс, будучи еще сырьем для пошива изделий, уже выглядит необычно, стильно, элегантно, привлекательно и дорого. Еще круче выглядят изготовленные из нее аксессуары, галантерея и одежда: такие вещи всегда несут в себе шарм и магию этого красивого, благородного и высокохудожественного материала вместе с неповторимым налетом старины.

Помимо великолепных эстетических характеристик данная кожа обладает еще и высокими эксплуатационными свойствами. Она хорошо принимает заданную форму, не создавая трудности при пошиве и не требуя наличия припусков на усадку. В процессе эксплуатации изготовленных из нее вещей ее поверхность не требует никакого подкрашивания, поскольку изменение ее тона в местах тактильного контакта, механического трения, царапин, изгибов и деформаций еще больше усиливает эффект винтажности без ухудшения потребительских свойств.

Таким образом к неоспоримым достоинствам кожи Крейзи Хорс можно отнести:

  • очень красивый рисунок лицевой поверхности с эффектом старения , который в процессе эксплуатации изделий со временем только усиливается и повышает их эстетическую привлекательность;
  • приятные тактильные ощущения от прикосновения к пропитанной воском бархатистой поверхности;
  • лучшие эксплуатационные свойства и потребительские характеристики в сравнении с многими прочими разновидностями натуральной кожи;
  • простоту в уходе;
  • большой срок эксплуатации изготовленных из такой кожи вещей.

К относительным недостаткам кожи Крейзи Хорс можно условно отнести ее способность темнеть и несколько утрачивать эффект старения при нагревании. Избежать этого можно путем сушки изготовленных из нее изделий в естественных комнатных условий вдали от бытовых нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.

Порой у кожевенных мастеров и обладателей вещей из этой кожи возникает необходимость в намеренном затемнении цвета ее лицевой поверхности. В этом случае ее подвергают легкой обработке на войлочном круге или проглаживанию слабо нагретым утюгом через бумагу.

Использование кожи Крейзи Хорс в производстве изделий

Кожу Крейзи Хорс обычно используется производителями и частными мастерами для изготовления премиальной галантереи, обуви, верхней одежды и даже мебели. Яркая художественная фактура и привлекательный внешний вид этого материала позволяет дизайнерам и кожевенным энтузиастам создавать эксклюзивные изделия, гармонично сочетающие в себе высочайшее качество такой кожи с ее благородной винтажностью и эстетической притягательностью.

Спектр производственного применения кожи Крейзи Хорс достаточно широк, и из нее на сегодняшний день изготавливается практически все:

  • верхняя одежда, жилеты, головные уборы и реже прочие предметы гардероба;
  • премиальная галантерея: сумки, портфели, рюкзаки, саквояжи, футляры и чехлы;
  • эксклюзивные аксессуары: Перчатки, ремни, пояса, кошельки, портмоне, визитницы и ключницы;
  • износостойкая стилизованная обувь;
  • декоративные элементы: носимые Украшения, ремешки для часов, обложки для документов, брелоки и сувениры;
  • стилизованная под старину мебель;
  • промышленный материал стабильного качества для частных ателье и мастеров, удовлетворяющий практически все производственные нужды по пошиву эксклюзивных изделий.

Уход за изделиями из кожи Крейзи Хорс

Эксклюзивность и необычность данной кожи порождают необходимость в бережном обращении и особом уходе за изготовленными из нее изделиями. Следует запомнить и соблюдать ряд простых правил:

  • данную кожу, обладающую достаточно высокой влагоустойчивостью, из-за ее специфики все же не стоит подвергать длительному воздействию влаги (в идеале – не более двух часов);
  • сушить влажное изделия строго при комнатной температуре в проветриваемом помещении без использования каких-либо нагревательных приборов;
  • для ухода использовать только специализированные профессиональные средства, предназначенные для такого типа кожи;
  • не применять никаких народных, универсальных и сомнительных способов и средств для чистки, консервации и ухода за изделиями из такой кожи.

Эстетика натуральной кожи с эффектом старения

Мастера, ценители и поклонники кожи Крейзи Хорс, Пулл-ап и прочих разновидностей натуральной кожи с эффектом старения считают, что со следами эксплуатации на изделиях из такой кожи не следует бороться совсем, поскольку именно эти следы со временем придают изделиям настоящую эксклюзивность, собственную индивидуальность и подлинный дух винтажности. Чем дольше используется такая вещь, тем большую эстетическую и историческую ценность она приобретает.

Из этой кожи опытный мастер способен изготовить неповторимый, стильный и по-настоящему качественный эксклюзив, который приведет в восторг заказчика, станет дорогим памятным подарком или произведением искусства, а со временем еще и подлинно винтажной реликвией со своей долгой интересной историей.

При надлежащем уходе и соблюдении несложных правил эксплуатации изделия из кожи данного метода выделки могут служить своим владельцам на протяжении многих лет и даже десятилетий.

Напоследок предлагаем вам ознакомиться с ассортиментом кожи Крейзи Хорс, представленным в нашем интернет-магазине.

Желаем вам успехов в творчестве и продвижения в кожевенном мастерстве!